Самостоятельная гигиена полости рта

Оказывается, нехитрый и привычный для большинства людей ритуал чистки зубов, призванный защищать их от развития кариеса, имеет свои правила и порядок, без соблюдения которых он просто не приносит никакого эффекта.

По словам врачей стоматологов, среди их пациентов нередко встречаются люди, которые вообще не чистят зубы, чистят их нерегулярно или неправильно. При этом последняя категория пациентов самая многочисленная – человек дисциплинированно дважды в день чистит зубы, но из-за того, что делает это неправильно, у него все равно появляются серьезные проблемы с зубами.

Самые частые ошибки при самостоятельной гигиене полости рта

  • слишком быстрая чистка зубов, которая должна длиться не меньше двух минут;
  • чистка только внешней поверхности зубов;
  • чрезмерное надавливание на щетку во время чистки зубов;
  • недостаточное внимание к очищению преддесневой части зубов и промежутков между зубами;
  • горизонтальные движения щеткой по зубам назад-вперед;
  • неправильно подобранные зубная щетка и паста.

Чтобы научиться правильно чистить зубы, нужно понимать, для чего вообще нужна эта процедура. Многие чистят зубы утром перед выходом из дома, потому что им предстоит контактировать с большим количеством людей, и они не хотят, чтобы на их зубах остались остатки завтрака или со рта не шел неприятный запах. Для качественного удаления бактериального зубного налета, который запускает процесс разрушения зубов, этого не достаточно. Ни в коем случае нельзя пропускать чистку зубов перед сном, иначе на ночь во рту останутся остатки еды, которые под действие бактерий превратятся в кислоту, разрушающую зубы.

Стоматологам-гигиенистам известно немало разных техник самостоятельной гигиены полости рта. На приеме у такого врача, он осматривает ротовую полость пациента, отмечает его индивидуальные особенности: состояние зубов, десен, расположение зубов в ряду, а также выявляет места, которые очищаются хуже всего. На основании всех этих факторов, врач подбирает наиболее подходящую для пациента технику чистки зубов, подробно объясняет, как ее проводить и дает рекомендации относительно выбора зубной пасты и щетки.

Кроме правильной техники чистки зубов, важно знать, что чистить их необходимо минимум дважды в день, и каждый раз уделять процедуре не менее двух минут. В идеале чистить зубы после каждого приема пищи в течение дня, или хотя бы ополаскивать специальным антибактериальным ополаскивателем или чистой водой.

Если посетить стоматолога-гигиениста нет возможности, то зубы лучше всего чистить по наиболее универсальной технике, которая заключается в выметающих круговых движениях, направленных от красного к белому, т.е. от края десны к зубу. Начинать чистить зубы лучше с самых дальних зубов, постепенно двигаясь к передним резцам. Щетку с пастой нужно держать под острым углом к поверхности зубов и деснам. Желательно, чтобы на каждом зубе производилось 10-15 круговых выметающих движений, при которых остатки пищи и зубной налет вычищаются из-под десны. После очищения передней поверхности зубов, те же манипуляции необходимо повторить на внутренней поверхности зубов. Потом обязательно нужно очистить жевательную поверхность боковых зубов, для этого лучше всего подходят движения назад-вперед. После тщательного очищения зубов остается только прополоскать рот чистой водой.

Что касается самостоятельного выбора зубной пасты и щетки, то тут тоже есть ряд важных нюансов.

Если есть проблемы с чувствительностью зубов или десен, то выбор необходимо делать в пользу специальных лечебно-профилактических паст. Если есть желание самостоятельно при помощи зубной пасты отбелить зубы, то ни в коем случае не злоупотребляйте ею, она не подходит для частого использования. Тем, у кого нет каких-то специальных пожеланий к зубной пасте, врачи рекомендуют чередовать кремообразные и гелевые пасты с содержание фтора и кальция.

Главное отличие зубных щеток – это степень жесткости щетины: жесткая, средняя, мягкая и ультрамягкая. Жесткие зубные щетки лучше всего очищают зубы от бактериального налета, но они подходят только людям с достаточно плотным пародонтом. Мягкие зубные щетки нужно выбирать людям с чувствительными зубами и деснами. Наиболее универсальными считаются зубные щетки с щетиной средней жесткости.

Стоматологи не рекомендуют покупать зубные щетки из натурального волоса, потому что он имеет пористую структуру, в которой могут скапливаться бактерии. Лучше всего покупать щетки с щетиной из синтетического материала.

На самом деле, среди существующего многообразия зубных щеток, есть более простые и дешевые модели, а есть более дорогие. Последние отличаются качеством обработки кончиков щетины и их функциональным микро-дизайном. Более дорогие зубные щетки имеют ряд преимуществ, которые касаются непосредственно качества самостоятельной гигиены полости рта. Как правило, информацию о них можно найти на упаковке зубной щетки.

Согласно рекомендациям стоматологов, зубную щетку нужно менять не реже одного раза в три месяца. Людям, с интенсивным образованием зубного налета стоматологи рекомендуют между чистками зубов использовать ополаскиватели полости рта с антибактериальным эффектом, которые значительно замедляют процесс образования бактериального зубного налета.

Оставьте ваш комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован