Брекет-системы и их виды

Неправильный прикус – это необычайно распространенное нарушение в развитии зубного ряда и челюстного скелета. По неофициальной статистике в той или иной вариации и степени выраженности неправильный прикус имеет 70 % населения планеты.

И многие пациенты с неправильным прикусом, который может портить не только их улыбку, но и лицо в целом, обращаются к специалистам для его исправления. Эти специалисты называются врачами ортодонтами.

Дело в том, что некоторых случаях неправильный прикус не ограничивается только косметическим дефектом, который может вызывать у пациентов чувство неуверенности в себе и развивать психологические комплексы. Он может служить причиной серьезных проблем со здоровьем зубов, полости рта и организма в целом. Например, спровоцировать повышенную чувствительность десен, привести к травматическим язвам, создавать чрезмерную нагрузку на мышцы челюсти, затруднять гигиену, спровоцировать трудности в работе пищеварительного тракта и т.д.

Различают следующие аномалии прикуса:

К счастью, возможности современной ортодонтии позволяют исправить любую разновидность неправильного прикуса у пациентов в любом возрасте. Для этого ортодонты используют три метода:

  • применение разнообразных брекет-систем – это самый эффективный метод ортодонтического лечения, который подходит практически для всех клинических случаев;
  • применение элайнеров или кап – самый комфортный метод исправления неправильного прикуса, который имеет массу преимуществ, но подходит для исправления более легких аномалий, т.е. помогает в ограниченном числе случаев;
  • исправление прикуса, требующее хирургического вмешательства – бывает показано в ряде крайне сложных случаев.

Отсюда следует вывод, что благодаря эффективности и универсальности, чаще всего ортодонтическое лечение проводят при помощи разнообразных брекет-систем. Если дать общее определение всем брекет-системам, то они представляют собой брекеты – замочки, которые с помощью специального клея крепятся на поверхности зубов, и продетую в них силовую дугу, которая предназначена для создания давления на зубы, необходимого для их постепенного перемещения в нужное положение.

Разновидности брекет-систем

Все брекет-системы делятся по нескольким признакам:

По материалу, из которого изготовлены сами брекеты, т.е. замочки:

  • пластиковые – самые дешевые, не очень надежные и малоэффективные;
  • металлические – недорогие, малопривлекательные, зато очень надежные, эффективные и универсальные, т.е. пригодны для исправлению любых аномалий прикуса;
  • керамические – более дорогие и привлекательные, очень надежные и эффективные;
  • сапфировые – самые дорогие и привлекательные, достаточно надежные и эффективные.

По механизму фиксации силовой дуги в брекетах:

  • лигатурные – более давняя конструкция, в которой для удержания дуги в брекетах в правильном положении и предотвращения ее скольжения используются фиксирующие лигатуры в виде тонкой металлической проволоки или резинового кольца.
  • безлигатурные или самолигирующие – современная конструкция, в которой отсутствуют лигатуры, а в брекетах предусмотрены специальные скользящие замки-клипсы, которые сами держат силовую дугу.

По месту расположения:

  • вестибулярные – они расположены на внешней поверхности зубов, их легче устанавливать и регулировать, и они видны окружающим;
  • лингвальные – расположены на внутренней или язычной поверхности зубов, их труднее устанавливать и регулировать, зато они остаются невидимыми окружающим.

Почему в описании разнообразия брекет-систем делается такой акцент на привлекательности их конструкции и степени заметности для окружающих?

Дело в том, что ортодонтическое лечение отличается длительностью срока – в зависимости от клинической ситуации брекет-системы бывает необходимо носить от полугода до нескольких лет. У детей и подростков лечение проходит быстрее, потому что челюстные кости продолжают развиваться и сохраняют определенную пластичность, благодаря чему перемещение зубов под давлением силовой дуги проходит быстрее.

Многих пациентов перед лечением останавливает именно необходимость долгое время носить брекеты, которые сделают их и без того мало привлекательную улыбку отталкивающей. Такое отношение пациентов к брекетам создает крайне не желательный для лечения психологический дискомфорт. Для этой категории пациентов очень важно, чтобы установленные им брекет-системы были максимально незаметны окружающим, или хотя бы имели симпатичный внешний вид. Иначе, даже после установки брекетов такие пациенты периодически порываются прервать лечение на полпути.

По вполне объективным причинам в современной ортодонтии самыми популярными брекет-системами являются металлические и керамические брекеты – лигатурные, безлигатурные, вестибулярные и лингвальные.

Лигатурные и безлигатурные брекет-системы

Лигатурные брекет-системы – это более давняя ортодонтическая конструкция для исправления неправильного прикуса, которая по сей день сохраняет свою востребованность. В них для фиксации и стабильности силовой дуги в брекетах используют очень важные элементы под названием лигатуры. Они бывают в виде тонкой металлической проволоки или в виде резиновых колец.

Актуальность лигатурных брекетов обеспечивает их высокая надежность и эффективность, предсказуемость и стабильность результата лечения, а также существование ряда дефектов прикуса, для исправления которых показана именно эта конструкция.

Лечение с помощью лигатурных брекет-систем требует частых визитов к врачу, потому что лигатуры часто выходят из строя и требуют замены врачом. К тому же лечение этими брекет-системами занимает больше времени, потому что для перемещения зубов в правильное положение, им приходится преодолевать сопротивление собственных челюстных мышц и силу трения лигатур.

Поэтому ортодонты изобрели более современные и удобные безлигатурные брекет-системы, которые также называют самолигирующими. Их принципиальное отличие от лигатурных аналогов – это уникальный механизм фиксации силовой дуги в брекетах при помощи специальных скользящих замочков, которые расположены внутри самих брекетов. Этот скользящий механизм позволяет врачу быстро и легко затягивать дугу для усиления давления на зубы.

В этой конструкции отсутствуют лигатуры, которые постоянно нужно менять на приеме у врача, поэтому во время лечения безлигатурными брекетами видеться с врачом приходится гораздо реже. Кроме того, благодаря отсутствию лигатур лечение этими брекет-система проходит гораздо легче и быстрее, потому что для перемещения в нужное положение зубам достаточно справиться только с сопротивлением собственных челюстных мышц.

Металлические и керамические брекет-системы

В металлических брекет-системах используются металлические брекеты, т.е. замочки, которые при помощи специального клея крепятся на поверхности зубов, чтобы в них можно было зафиксировать силовую дугу. Среди них можно выбрать традиционную лигатурную конструкцию или более удобную самолигирующую.

Такие брекеты являются самыми доступными по цене, к тому же они по-прежнему очень надежные и эффективные в исправлении неправильного прикуса. Их главный недостаток, и тот условный – это малопривлекательный вид. Условный, во-первых, потому что не все пациенты так сильно переживают по поводу заметности брекет-систем, а во-вторых, потому что металлические брекет-системы в ряде случаев можно установить лингвально, т.е. на внутренней или язычной поверхности зубов, и тогда они будут совершенно незаметны окружающим.

Металлические брекет-системы изготавливают индивидуально в зуботехнической лаборатории по слепкам челюсти пациента в течение 1,5-2 месяцев. Процесс установки брекетов на зубах пациента занимает 1,5-2 часа.

В керамических брекет-системах, которые обходятся пациентам на порядок дороже металлических аналогов, брекеты-замочки изготовлены из керамики. Это крепкий материал, который превосходно имитирует зубную эмаль, благодаря чему брекеты из него мало заметны и более привлекательны. Это обеспечивает пациентам максимальный психологический комфорт во время длительного лечения, что немаловажно для его успешности.

Они почти также надежны и эффективны, как металлические аналоги, и позволяют добиться идеального результата в исправлении аномалий прикуса. Среди керамических брекет-систем также можно выбрать традиционные лигатурные конструкции или более удобные безлигатурные. А вот устанавливать керамические брекеты лингвально, считается нецелесообразным, потому что так они остаются невидимыми окружающим. Из-за чего теряется смысл в выборе более дорого материала для изготовления брекетов. По этой причине керамические брекеты почти всегда устанавливают вестибулярно, т.е. на внешней поверхности зубов.

Изготовление керамических брекет-систем проходит в зуботехнической лаборатории по слепкам челюсти пациента в течение 2-3 недель. Еще 1,5-2 часа займет установка брекетов на зубы пациента.

Оставьте ваш комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован